Налог на недвижимость

Как принимать квартиру | Оформление собственности
Действия после получения ключей | Расчеты с застройщиком
Алексей
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:06
Поблагодарили: 162 раза
Квартира:

ЖК Саларьево Парк - 9 Корпус [Общение жителей]

Сообщение Алексей » 26 апр 2018, 22:26

eemilen писал(а):
26 апр 2018, 18:51
Алексей, а если вычет не оформлялся и не будет оформлен, заявления не помогут и надо будет платить налог со всей площади?
Я про вычет разовый за покупку квартиры...
Вычет за покупку квартиры и вычет по налогу на недвижимость это независимые друг от друга вещи.
вычет за покупку квартиры предоставляется раз в жизни.
вычет по налогу предоставляется каждый год (20 кв м площади квартиры не облагаются налогом)
Для получения этого вычета необходимо до ноября месяца текущего года (пока налог не посчитали) подать в налоговую инспекцию заявление, к какой квартире ты хочешь применить этот вычет.
Для этого нужно зайти в личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой и нажать там соответствующую кнопку напротив квартиры.
Или идти в налоговую писать заявление письменно.
Если этого не сделать - налог посчитают на всю площадь квартиры. (они же не знают, вдруг ты не захочешь получить вычет, а захочешь заплатить полную стоимость)
Поблагодарили:
Дина Густавос, kasten, NadyaY, Elena, Aleks8, Vit, mephylo

Алексей
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:06
Поблагодарили: 162 раза
Квартира:

ЖК Саларьево Парк - 9 Корпус [Общение жителей]

Сообщение Алексей » 26 апр 2018, 22:30

NadyaY писал(а):
26 апр 2018, 21:38
А почему должны вычитать 20 метров?
Вот почему они должны вычитать 20 метров я таким вопросом не задавался. Прочитал где-то в инете что должны, зашел в ЛК на сайте налоговой - смотрю кнопка появилась. "Укажите по какой квартире вы хотите получить вычет".
Поблагодарили:
Дина Густавос

Виктори-Я
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 19:26
Откуда: К.4, С.3, Эт.5
Поблагодарили: 144 раза
Квартира:

Налог на недвижимость

Сообщение Виктори-Я » 22 май 2018, 12:37

Алексей писал(а):
26 апр 2018, 22:30
NadyaY писал(а):
26 апр 2018, 21:38
А почему должны вычитать 20 метров?
Вот почему они должны вычитать 20 метров я таким вопросом не задавался. Прочитал где-то в инете что должны, зашел в ЛК на сайте налоговой - смотрю кнопка появилась. "Укажите по какой квартире вы хотите получить вычет".
НК РФ ч2 ст.403 п.3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
Поблагодарили:
kasten

Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 16:40
Откуда: 2 корпус
Поблагодарили: 1461 раз
Квартира:

Налог на недвижимость

Сообщение Vit » 22 май 2018, 16:41

Алексей, а если квартира в долевой собственности, то можно каждому из совладельцев вычет получить?

Алексей
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:06
Поблагодарили: 162 раза
Квартира:

Налог на недвижимость

Сообщение Алексей » 22 май 2018, 21:08

Vit писал(а):
22 май 2018, 16:41
Алексей, а если квартира в долевой собственности, то можно каждому из совладельцев вычет получить?
Каждому на свою долю. В сумме все равно 20 метров получится.

Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 16:40
Откуда: 2 корпус
Поблагодарили: 1461 раз
Квартира:

Налог на недвижимость

Сообщение Vit » 22 май 2018, 21:11

Алексей писал(а):
22 май 2018, 21:08
Каждому на свою долю. В сумме все равно 20 метров получится.
тогда как-то странно... Платит же каждый за себя (типа), а вычитается теперь только по 10 кв.м.?

Виктори-Я
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 19:26
Откуда: К.4, С.3, Эт.5
Поблагодарили: 144 раза
Квартира:

Налог на недвижимость

Сообщение Виктори-Я » 22 май 2018, 21:20

Vit писал(а):
22 май 2018, 21:11
Алексей писал(а):
22 май 2018, 21:08
Каждому на свою долю. В сумме все равно 20 метров получится.
тогда как-то странно... Платит же каждый за себя (типа), а вычитается теперь только по 10 кв.м.?
Статья та же
п.4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

Видимо раз доли то тоже так считается.

Аватара пользователя
АННА М
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 07:27
Поблагодарили: 1891 раз

Налог на недвижимость

Сообщение АННА М » 22 май 2018, 21:22

Vit писал(а):
22 май 2018, 21:11
тогда как-то странно... Платит же каждый за себя (типа), а вычитается теперь только по 10 кв.м.?
Налоговый вычет по площади недвижимости устанавливается Налоговым Кодексом с учетом следующих особенностей:
вычет для любой квартиры составляет 20 кв. метров;
вычет для комнаты — 10 кв. метров;
вычет для жилого дома — 50 кв. метров.

Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 16:40
Откуда: 2 корпус
Поблагодарили: 1461 раз
Квартира:

Налог на недвижимость

Сообщение Vit » 22 май 2018, 21:24

Виктори-Я, АННА М, ааа! Это не на налогоплательщика, а на объект! Тогда, правда, непонятно, почему, если объектов более одного, то вычет тоже один. Но, все равно, спасибо! :smile:
Поблагодарили:
Виктори-Я

Аватара пользователя
АННА М
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 07:27
Поблагодарили: 1891 раз

Налог на недвижимость

Сообщение АННА М » 22 май 2018, 21:26

Vit писал(а):
22 май 2018, 21:24
Виктори-Я, АННА М, ааа! Это не на налогоплательщика, а на объект! Тогда, правда, непонятно, почему, если объектов более одного, то вычет тоже один. Но, все равно, спасибо! :smile:
Потому что все, что более одного, уже роскошь в нашей стране)))
Поблагодарили:
Виктори-Я

Ответить