Эксперимент: электронный ключ, позволяющий переоформить квартиру, можно получить на любого человека

Общаемся на любые свободные темы с соседями =)
suinag
Квартира:

Эксперимент: электронный ключ, позволяющий переоформить квартиру, можно получить на любого человека

Сообщение suinag » 28 май 2019, 09:46

Antokha писал(а):
27 май 2019, 18:09
Майская писал(а):
27 май 2019, 17:31
моя до сих пор в залоге по документам. мне так спокойно.
только задумаете продавать - придётся лишние месяц-два потратить на снятие обременения
Ну не месяц, обременение быстро

suinag
Квартира:

Сообщение suinag » 28 май 2019, 09:53

Аргус писал(а):
28 май 2019, 09:31
Проблемы с цифровой электронной подписью только нарастают

На сайте habr вновь напомнили об этой тревоге. Пользователь данного веб-сайт привёл пример собственной истории.

Недавно общественность облетела новость о первом случае продажи квартиры мошенниками с помощью ЭЦП и подделки документов. Когда я раньше читал подобные новости, всегда воспринимал отстранённо, как будто со мной этого не может произойти, но я ошибался. И теперь могу заявить, в зоне риска мошенников — каждый, увы, даже хабровчане.

Хотя в моём случае ситуация попроще, квартиру у меня не переписывали, зато куда более распространена — я и моя супруга без нашего ведома стали директорами нескольких ООО. Как нам сообщали в МВД, таких дел у них «только на этой неделе 17 шт». Напоминаю, что подписание документов с помощью ЭЦП равносильно подписанию собственноручной подписью юр. или физ. лица, поэтому, казалось бы, вопрос выпуска таких ЭЦП должен быть максимально безопасен, но к сожалению сейчас в России такие подписи выдают обычные коммерческие организации, действие которых контролируется только путём выдачи лицензий МинКомСвязи. И как показала практика, часто для этого нужна только картинка паспорта и номер СНИЛС, что есть у любого работодателя, банка, и других организаций, куда вынуждено даются такие документы.

Итак, как дело было. Была у меня ипотека в одном зелёном банке. По случаю рождения второго ребёнка, я решил воспользоваться новой субсидией на ипотечную ставку в 6%, тем более что давно уже хотел рефинансироваться с 12% под более низкий процент. К слову, изначально ипотека была оформлена на меня как основного заёмщика, и на супругу как созаёмщика, то есть весь пакет документов был у банка. В новом банке супруга уже не фигурирует, и документы она не предоставляла. Собственно, 2 месяца это примерно длилось, и вот я довольный сижу на работе, пушу коммиты в репу, и тут звонок. «Здравствуйте, вы директор такой-то фирмы? Хотим предложить вам открыть расчётный счёт у нас» Я сразу заподозорил неладное, и полез в ЕГРЮЛ, и, к сожалению, тут понеслось. Как оказалось, на мне висят две ОООшки 2-недельной и 3-дневной свежести, а я их гендиректор и учредитель. Я поехал разбираться, написал заявление в ОМВД, написал заявления в налоговую, откуда потом узнал, что фирмы зарегистрированы с помощью ЭЦП.

Сначала я очень испугался, что мне где-нибудь, да в процессе переоформления подсунули какие-нибудь бумаги, и я возможно что-то по невнимательности подписал. Но когда ситуация повторилась с моей женой, которая нигде ничего не подписывает, а сидит с ребёнком дома, стало понятно, что тут дело в утечке персональных данных, и незаконном изготовлении ЭЦП. А дальше началась чреда отбивания порогов различных инстанций — МВД, Прокуратура, ОБЭП, Налоговая, Роскомнадзор, Администрация Президента, суд:

1.По линии полиции — многочисленные отказы в возбуждении уголовного дела, из-за отсутствия события преступления. Т. е. если кратко, то «когда вас убьют, тогда и приходите». Так как пока ко мне никто не выдвинул финансовых требований, события преступления нет.
2.По линии налоговой — они сделали всё согласно регламенту, вот есть заявление, вот оно подписано подписью «у нас нет оснований для отказа в регистрации ООО». Они внесли лишь пометку, что «По данным ФНС сведения недостоверны», но фирмы по-прежнему действуют. Также по запросу нам дали информацию об удостоверяющем центре — и у меня, и у супруги это был один и тот же УЦ находящийся в Томске (естественно мы там даже близко не были никогда).
3. По линии Роскомнадзора — они запросили информацию от удостоверяющего центра, они им предоставили ответ, что вот есть якобы документы от меня, а так как подлинность документов они не выявляют — обращайтесь в суд.

Собственно, сейчас суд, и тут тоже не всё так просто. Но беда, как говорится, не приходит одна, на свой старый адрес мне пришло два письма, от коллекторского агентства, с требованием вернуть деньги, которые были взяты в двух микрофинансовых организациях. Тут пришлось тоже писать заявление в полицию, пока по ним тишина.

Немного сухих фактов
1. Утекли старые сканы паспортов — везде фигурируют старые адреса прописки.
2. Скан паспорта жены в процессе переоформления хранился только в зелёном банке, и больше нигде не предоставлялся, а это значит, что утечка была либо через сотрудника этого банка, либо через человека снимавшего обременение в росреестре, либо через человека принимавшего документы в МФЦ.
3.Госпошлину за регистрацию ОООшек заплатил некий господин с нерусской фамилией.

Как от этого защититься?
Защиты во всех сферах, к сожалению, нет, т. к. с внедрением «электронного правительства» появляется всё больше мест, где можно осуществить операции с помощью ЭЦП. Но, в частности, защититься от регистрации юридических лиц по ЭЦП можно. Есть так называемая «38-я форма», а если быть точнее форма 38001, заполнив которую, можно запретить регистрацию юр. лиц, без личного присутствия. Правда заполнять и везти её придётся лично в регистрирующий орган (в Москве это 46 налоговая), и как я понимаю, она ограничивает это только в данном регионе, хотя могу ошибаться.

К сожалению, налицо — законодательная дыра, которой пользуются мошенники, и пока не ужесточат контроль за выпуском ЭЦП, такие ситуации будут случаться только чаще.
https://habr.com/ru/post/453596/
Слушайте, а если получить ЭЦП на себя. Могут ли сделать еще одну ЭЦП? Может это был бы идеальный выход из ситуации?

msegor

Сообщение msegor » 28 май 2019, 10:09

Antokha писал(а):
27 май 2019, 19:38
я же правильно понимаю, что если ЭЦП уже выпущена, то её можно только перевыпустить, и старый сертификат отзовётся?
нет не правильно. Старый будет действовать до истечения срока или пока Вы сами не напишите заявление в удостоверяющий центр с требованием отозвать ЭП.

AndreyZ
Квартира:

Сообщение AndreyZ » 28 май 2019, 10:29

suinag писал(а):
28 май 2019, 09:46
Ну не месяц, обременение быстро
я за неделю снимал

Antokha

Сообщение Antokha » 28 май 2019, 15:25

Снимать обременение - это надо с сотрудником банка (у которого есть доверенность) идти в МФЦ. Я в ВТБ снимал обременение - пришлось записываться за полтора месяца, ну и сам процесс в росреестре неделю занимает.

Lila
Квартира:

Сообщение Lila » 28 май 2019, 16:08

Antokha писал(а):
28 май 2019, 15:25
Снимать обременение - это надо с сотрудником банка (у которого есть доверенность) идти в МФЦ. Я в ВТБ снимал обременение - пришлось записываться за полтора месяца, ну и сам процесс в росреестре неделю занимает.
по первой ипотеке мне в Сбере дали закладную и доверенность, Росреестр все отразил у себя. Во второй раз ВТБ не корректно дали доверенность, поэтому сотрудник банка приходил отдельно с номером моего дела в МФЦ и доносил какие-то документы (доверенность), все сняли.

Antokha

Сообщение Antokha » 29 май 2019, 11:19

Lila, ну вот этой зимой ВТБ доверенностей клиентам не давал - всё только через сотрудника

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 06 июн 2019, 18:49

suinag писал(а):
28 май 2019, 09:53
Слушайте, а если получить ЭЦП на себя. Могут ли сделать еще одну ЭЦП?
Да.

26 марта - Регистрация ДДУ и оплата (Пост Admin #86407)
Очевидно что это все дно и говно.
Когда все радуются что у нас все так ппц прогрессивно в сфере IT, в банк ходить даже не нужно, не то что в кривой европке, то это не прогресс, а просто нерегламентируемое раздолбайство, когда какая-то тухлая смс на серьезных щщах к чему-то там приравнивается.
В общем бабуинам привезли блага запада и тут понеслось...

Antokha

Сообщение Antokha » 07 июн 2019, 12:29

По идее, выпуск этих ЭЦП должен регулироваться не менее жёстко, чем выпуск внутренних паспортов. А не как сейчас, когда любой банк может выпускать подписи, хранится она потом где-то там в облаке. Слишком много возможностей для злоумышленников: от коррупции банковских клерков до вируса на компе/телефоне

Ответить