Умный дом - обсудим?

--пожарные датчики
Ответить
Maks_987
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение Maks_987 » 05 ноя 2018, 22:46

Тема вообще про умный дом, про радиочастотную политику - это если человек совсем не знает, что делает. Зачем должны страдать его соседи ? Пускай не нарушает их границы.
Если каждый накупит себе датчиков с алиэкспресса и наставит в квартире и в какой-то момент некоторые из них начнут глючить - разве многие это поймут ? С дрелью или акустустикой еще хоть как-то все очевидно.
А так многие рискуют не только себе жизнь испортить глючащим умным домом, интернетом или даже блютус наушниками, так и соседям тоже. А потом поди разбери из-за какого устройства на десяток комнат вокруг это все происходит.
Многие датчики все равно требуют питания, его подвести от ближайшей розетки, конечно проще, но кабель все равно вести, я считаю для надежности стоит отдавать предпочтения именно таким методам подключения.

Monk
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение Monk » 06 ноя 2018, 00:11

Monk писал(а):
05 ноя 2018, 17:31
Maks_987, вы про замусоренный соседями вайфай. Но датчики умного дома работают совсем не по вайфай.
я выше писал, что зигбии/хби работает на тех же частотах - 2.4ггц
[/quote]

Ну вы бы хоть погуглили. Или вы экперт с многолетним опытом?

Большинство умных домов строятся на основе двух-трех радиочастот, на которых их элементы обмениваются командами и другими сигналами друг с другом. Лидеры среди этих стандартов — Z-Wave и ZigBee. Используемые частоты — 2,4 ГГц и 915 МГц у ZigBee, 869 и 868 МГц у Z-Wave.

https://www.smahem.com/smarthome/smart-home-standards/

Вы сами пользовались беспроводным УД ? Если что , у меня он есть.Пока около 10 компонентов, но буду расширять.

Monk
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение Monk » 06 ноя 2018, 00:33

Ваши страшилки о том , что беспроводные датчики УД будут мешать работе устройств всех квартир вокруг - сродни призыву " а давайте откажемся от сотовых телефонов и вернёмся к проводным, ведь сотовые загрязнили весь радиоэфир ".

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение slavamib » 06 ноя 2018, 13:56

Maks_987 писал(а):
05 ноя 2018, 21:51
товарищ, поосторожнее в выражениях. Вы оскорбляете меня.
Если вы не из этих товарищей, о которых я пишу - то не оскорбляю. Если же из них - то я всё делаю осознанно.
Maks_987 писал(а):
05 ноя 2018, 22:46
Если каждый накупит себе датчиков с алиэкспресса и наставит в квартире и в какой-то момент некоторые из них начнут глючить - разве многие это поймут ?
А разве так сложно для начала попробовать объяснить что и как, чтобы человек понял и исправил, а не начинать с какого-то идиотизма вроде глушилок? Если ваш сосед, проходя мимо, случайно уронит чек из магазина в общем коридоре - Вы тоже начнёте не с того, чтобы сказать ему об этом и чтобы он имел возможность убрать мусор, а просто ночью тайно насрёте ему под дверь на коврик "чтоб впредь знал"? :rofl:

А может вообще у Вас вайфай не работает не из-за вашего соседа, а потому что какой-то другой такой же "умник" решил что ваша квартира слишком фонит и решил глушить её? А накажете Вы соседа, причём ладно ещё если одного (Вы вроде написали что имеете какие-то минимальные знание), а если найдётся кто-то, кто последует вашему совету, но знаний не имеет - что тогда? Десятки людей вокруг его квартиры будут страть лишь из-за того, что у них сосед идиот? А если этот идиот ещё и мощность неправильно подберёт - что тогда, целый дом будет куковать без связи?

В общем, крайне сомнительная затея эта - как причины, так и методы. Простите, но иначе как полнейшей глупостью я назвать её не могу.
Maks_987 писал(а):
А так многие рискуют не только себе жизнь испортить глючащим умным домом, интернетом или даже блютус наушниками, так и соседям тоже. А потом поди разбери из-за какого устройства на десяток комнат вокруг это все происходит.
Не буду конечно говорить что все, но многие датчики - работают на расстоянии не больше нескольких метров. Т.е. пробить к соседу, да ещё так что у него по всей квартире заглушить всё что можно - для них это просто невозможно даже теоретически. Да и, собственно, УД - это вообще наименее шумный компонент сейчас, наверное. Квартир, где стоит УД - одна на сотню. А вот радио-мыши/клавы, фитнесс-браслеты/часы и б/п наушники, б/п пульты и прочие контроллеры от приставок и т.д - каждая первая.... Даже б/п звонки в квартиру сейчас у чуть ли не у каждого. У меня сейчас, кстати, б/п звонок ловит сигнал какого-то соседа и бывает может и в 2 ночи и в 4 утра зазвонить... Но я ж не глушу ))) Даже несмотря на то, что дверной звонок на всю квартиру в 4 утра и мнимые фантазийные неудобства - это разные весовые категории вообще :hi:
Maks_987 писал(а):
Многие датчики все равно требуют питания, его подвести от ближайшей розетки, конечно проще, но кабель все равно вести, я считаю для надежности стоит отдавать предпочтения именно таким методам подключения.
А многие - нет. И удобно как раз тем, что нет этих соплей. Обвешивать соплями все окна/двери и т.д. - это просто верх неудобства. К тому же, чтобы эти сопли раскидать - это уже точно тогда надо в квартире ремонт с нуля делать.

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение slavamib » 08 ноя 2018, 07:39

Заказал себе гейтвей 2ой версии, несколько датчиков: температуры и влажности, движения и освещённости, беспроводные переключатели (которые только кнопки) и некоторую другую мелочь. Появилось несколько вопросов:

1. Хватит ли одной базовой станции чтобы она беспроблемно работала с датчиками (зигби в первую очередь интересует) по всей квартире площадью около 90 кв. м., если поставить её ближе к центру квартиры? И по количеству - предполагается около 40 девайсов разного типа.

2. Заказывал ли кто-то себе Yeelight'ы? Имеет ли смысл, каковы всё же шансы что придут не битые? Вижу что есть предложения на 11.11 по вроде бы очень неплохой цене около 8500 руб за Yeelight 650

Александр
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение Александр » 09 ноя 2018, 07:31

Видел на ютубе (канал Китай Г) парень заказал yeelight с алика и ему пришёл с битым стеклом, он заморочился и сделал на заказ стекло для него.
Думаю такой хрупкий девайс есть смысл покупать в Москве, переплата будет не очень большая, зато быстро и целый

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение slavamib » 09 ноя 2018, 13:19

Александр, тоже видел этот видос.
Александр писал(а):
09 ноя 2018, 07:31
переплата будет не очень большая, зато быстро и целый
В Москве переплата не то, чтобы маленькая - на 650ые переплата от 50% и выше в зависимости от наглости барыг. За мелкие 480ые - аналогично вроде. Большой светильник (который про) - нашёл с переплатой всего в 3 тысячи руб (25%), но у меня есть сомнения по поводу того, насколько он будет органично смотреться в микроскопических комнатах наших домов... Были бы комнаты по 30-50 квадратов и с потолками 3-4 метра, можно было бы его брать не задумываясь.

Александр
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение Александр » 09 ноя 2018, 14:25

Я так понимаю yeelight без перенатяжки потолка и установки закладных не повесить? По словам менеджера у нас будут крюки
Вложения
34358F09-F294-4B68-B633-50772F782A5A.png

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение slavamib » 09 ноя 2018, 15:08

Александр, без перетяжки повесить в принципе можно - просто взять и сварить соответствующую проставку. Но проще, конечно, перетянуть.
Хотя слышал что некоторые предоставляют услуги по врезке мест для светильников в уже существующие потолки (но сам пока не искал такое).

lemming

Умный дом - обсудим?

Сообщение lemming » 09 ноя 2018, 22:03

Александр писал(а):
09 ноя 2018, 14:25
По словам менеджера у нас будут крюки
А никто случайно не знает сколько кг этот крюк обычно выдерживает? :crazy: что-то я подумала штук 6 умных ламп вместо обычных это ж огого дополнительный вес...

Ответить