Загородная жизнь/дача/вилла

Общаемся на любые свободные темы с соседями =)
Ответить
Александра ^_^

Сообщение Александра ^_^ » 11 апр 2018, 23:08

АННА М писал(а):
11 апр 2018, 22:58

Ну конечно и деревянный дом теоретически можно построить правильно, но где ж найдешь тех специалистов...
И деревянный требует постоянного ухода, то от жучков составом покрой, то от огня, то еще от чего нибудь...
И кто ж признается в том что его дом плох :tss:
У нас очень старая дача, построенная из... баржи :lol: Зимой там делать нечего, утепления никакого, отопления, ессно, тоже. Но летом она очень клевая в том плане, что на улице жара, а в даче комфортно. На этом плюсы ее заканчиваются :lol:
У друзей новые деревянные и срубы, и брус и чего-то еще. Косяков хватает :sad: Но вот каменного ни у кого нету - даже в гости не напросишься посмотреть :smile:

АННА М

Сообщение АННА М » 11 апр 2018, 23:11

Александра ^_^ писал(а):
11 апр 2018, 23:08
У нас очень старая дача, построенная из... баржи Зимой там делать нечего, утепления никакого, отопления, ессно, тоже. Но летом она очень клевая в том плане, что на улице жара, а в даче комфортно. На этом плюсы ее заканчиваются
У друзей новые деревянные и срубы, и брус и чего-то еще. Косяков хватает Но вот каменного ни у кого нету - даже в гости не напросишься посмотреть
7 лет прожила в каменном загородном доме. Зимой тепло, летом прохладно.
Я никогда себе не буду строить деревянный дом.
Но в целом никогда не буду оговаривать сторонников деревянного дома в пользу каменного.

Vit

Сообщение Vit » 11 апр 2018, 23:14

А наброшу-ка я еще... Коллега на работе рассказывала, что дача ее родителей строилась в 90-е. Когда рабочим выдавали зарплату кирпичом. Построили люди много домиков, больших, хороших... Только вот с фундаментом не угадали. В итоге по весне стены домов стали трескаться. Теперь, говорит, стоят эти домики стянутые стальными лентами по периметру... Забавно....
А вот про каркасное строительство в США: читал, завидовал белой завистью https://mechanismone.livejournal.com/ta ... 0%BD%D1%8B

slavamib
Контактная информация:

Сообщение slavamib » 12 апр 2018, 00:58

АННА М писал(а):
11 апр 2018, 20:46
но мне кажется что он абсолютно не со зла
Я даже не понимаю с какого зла и кого я пытался обидеть... Было бы лучше, если бы я написал что всё хорошо, а потом кто-то, основываясь на этом, себе сделал и лишь после узнал бы все "прелести"?

Ну да, может у человека нет 2 млн, на нормальный дом, но что это меняет? Мы все тут нищеброды, иначе бы мы не в Саларьево-Парке квартиры покупали. И большинство, как и я, понаехавшие... Все в одном котле варимся - не надо искать в моих словах то, чего там нет - я не пытаюсь никого обидеть или задеть, или уж тем более как то выпендриваться и выделяться :mig:
eemilen писал(а):
11 апр 2018, 20:49
В каменном доме не надо делать коммуникации и электрику?
Конечно надо. Но стоит понимать - одно дело это делать сразу, а совсем другое - это переделывать в уже готовом доме. Второе намного геморойней и затратней, т.к. надо и проект делать под уже готовый дом, и снимать старое ни на что негодное, где-то придётся снимать утеплитель, где-то сверлить стены хотя если делать сразу то можно было обойтись и без этого, и так далее. Всегда проще (и потому дешевле) сразу сделать по уму, чем переделывать.
eemilen писал(а):
И я не представляю, как именно я буду контролировать постройку каменного дома
Можно нанять человека который сделает это за Вас, на фоне стоимости дома и возможности его запороть - это стоит копейки. Да, дорого, но на фоне нескольких млн - это мало. Либо есть специлизированные формы (ссылки давать не буду, но думаю все интересующиеся их и так знают), где можно позадавать вопросы, получить ответы, почить отчёты об уже готовых домах и совершённых ошибках и т.д. - это варинт для бедных, т.е. для нас с вами - куча времени, но мало денег.
eemilen писал(а):
В типовых проектах хотя бы выверено, что-где-куда.
Вы можете мне не верить, но в большинстве проектов - нет. Я даже не говорю про покупку проектов в интернете за 10-50 тысяч, это вообще фейл. А даже те же самые Зодчие и прочие - они дома, которые строят, если Вы внимательно почитаете документацию и прочее по возводимым ими проектам, то поймёте что они строят ЛЕТНИЕ домики. Как сейчас дела обстоят не знаю но года 3 назад у Зодчего было так, что "дом" стоил 450 тысяч, а что бы сделать его жилым на круглый год - надо было уже больше миллиона (они же делали, просто надо было дозаказать эти опции).

Кроме того, не забывайте, что где-то половина стоимости дома - это отделка. Т.е. на первый взгляд разница между 400 тысяч и 2 млн - большая, в 5 раз. Но добавив отделку в 1 млн - мы получаем 1.5 млн против 2.5 млн. А добавив мебель и технику - 2 млн против 3 млн. Плюс этот "дом" за 400 тысяч ещё во время постройки надо утеплять - это ещё тыщ 200-300 (своими руками), либо 500 (руками подрядчика). Добавив подключение газа, артезианскую воду и прочее - 3.0 млн против 3.5 млн - разница чуть больше 10%... Но в одном случае это будет полный трэш, а во втором - вполне жизнеспособный удобный домик, не требующий от Вас постоянного вмешательства в виде ремонта 2-3 раза в год и не жрущий горючки (для отопления) на 100 000 в год.

И, конечно же, не надо воспринимать мои слова как истину в последней инстанции - я лишь высказываю своё собственное мнение. Оно, как и любое другое мнение, может быть и неправильным. Единственное, к чему я призываю - это просто поищите самостоятельно информацию, проанализируйте. И помните, что умные люди - учатся на чужих ошибках, и лишь дураки - не своих. Дешевле потратить 2 месяца на чтение форумов, чем за 2 месяца и 500 00 руб построить дом, в котором Вы не захотите провести ни минуты своей жизни :gry:

slavamib
Контактная информация:

Сообщение slavamib » 12 апр 2018, 01:11

Vit писал(а):
11 апр 2018, 22:56
Гм... У бабушек-дедушек деревяные дома были. Да, их надо постоянно обновлять, но ИМХО и каменные тоже... Так вот, там ничего не гуляло, не играло. Стояли десятки лет, до сих пор стоят. Один сруб, другой - щитовой финский. В общем, не знаю, что за ужасы вы рассказываете. Если чо, это Архангельская область, там и морозы поинтереснее, чем у нас...
В деревянном (срубном) доме очень многое зависит от изначального качества леса, и от того, как сруб собирали, сколько сушили и т.д. Раньше каждый дом строился для себя/для брата/для сестры/для детей и т.д. - потому делали по технологии, на совесть. Сейчас никто с этим не парится - отсюда и проблемы.

Кроме того, в деревянном доме какие-нибудь облезшие со стен обои или, скажем, гуляющие между досок щели, скрипящие полы, затыкание окон на зиму и прочее - считается нормой, на это просто никто не обращает внимания. В то время как в каменных домах, если они сделаны по уму, таких проблем нет в принципе. В срубных домах - они есть по определнию, если там будет тих дырок/щелей и т.д. - дом просто развалится, т.к. древесина "гуляет" от сырости/температуры, эти щели это как бы технологические зазаоры, как на мостах делают ))

Если каркасник - там уже иные проблемы. Тут прежде всего надо помнить о нормах эксплуатации. Например, таких как необходимость каждые несколько лет полностью заменять утеплитель, чего у нас вообще никто никогда не делает. Опять же - это просто по самой технологии так, а не потому что дома говно. Но если технологию не соблюдать, а у нас её не соблюдают - то изначально нормальный дом превращается в говно. А замена утеплителя - это необходимость делать ремонт каждые несколько лет (он же находится внутри стен, потому при его замене стены приходится разбирать), поменяли утеплитель - делаем ремонт заново. Это норма. Т.е. сам дом стоит дешевле, эксплуатация его выходит дороже. Тоже самое что спор дрова или газ...
Александра ^_^ писал(а):
11 апр 2018, 22:41
вот это вот "Ты штооо, дерево же дыыыышит!"
А это, кстати, в самом деле так. Если вдруг будет возможность - в каком-нибудь заповеднике снимите на пару дней дом деревянный и потом там же на пару дней каменный - гарантирую, что разницу заметите. Но это самое "дерево же дыыыышит", помимо свежего воздуха, приводит и к проблемам с "гулянем" всего дома и всех его частей. При этом, понятное дело, если дом стоит не в заповедние, а в 1.5 км от Киевского шоссе - то лучше уж пусть он не дышит, чем "дыыыышит" :rofl:

dina2008

Сообщение dina2008 » 12 апр 2018, 07:27

slavamib писал(а):
12 апр 2018, 01:11
Если каркасник - там уже иные проблемы. Тут прежде всего надо помнить о нормах эксплуатации. Например, таких как необходимость каждые несколько лет полностью заменять утеплитель
Вопрос на засыпку: а как быть с утеплителем в наружных навесных сэндвич-панелях в наших шикарных многоэтажках?

slavamib
Контактная информация:

Сообщение slavamib » 12 апр 2018, 08:14

dina2008 писал(а):
12 апр 2018, 07:27
Вопрос на засыпку: а как быть с утеплителем в наружных навесных сэндвич-панелях в наших шикарных многоэтажках?
Не скажу, ибо вообще не в курсе что там. Но, полагаю, что-то долговечное. Утеплителей ведь оченьмного видов разных бывает. Как минимум есть органические (примеры от балды:ДСП, ДВИП, Абролит и т.д.), есть химические (полиуретан, пеноизол, пенополистреол и прочие). Ну и есть ещё виды, о которых сейчас не говорю, отражательного типа, скажем. У всех у них совершенно разные эксплуатационные характеристики, да и куча подвидов ещё, отличающися друг от друга, иногда заметно.

Ну так вот - в сендвич-панелях многоэтажек, полагаю (ибо не спец - потому лишь предполагаю), утеплитель находится внутри панели и не контачит с внешней средой, не намокает, не подсыхает, не гниёт. В деревянном доме, как я уж много раз написал выше - по определению он будет продуваться, набирать влагу, подсыхать, подгнивать и т.д.

В наше время уже есть практика использования в т.ч. и химических утеплителей (например пенополиуретана) для утепления каркасных домов. Но, естественно, при о этом о каком-то мега-дыхании дома и супер-свежем воздухе можно забыть. Но, в принципе, эта технология, если не ошибаюсь, пришла от финов - а они ребята практичные и вполне знают что делают...
Изображение
Или, скажем, у нас в стране очень популярно было одно время (не знаю как сейчас) утеплять пенопластами всякими и их производными всё что ни попадя.

Вариантов в общем множество - наверное, только наиболее типичных не один десяток можно насчитать. Но большинство из них, особенно наиболее практичные и "правильные" - это уже смесь дерева и химии, а не каркасников в их изначальном понимании, как они были 10-20-30 лет назад.

eemilen

Сообщение eemilen » 12 апр 2018, 09:42

В общем, спасибо slavamib и АННА М за советы. Для себя решила, что если нормальный вариант дачи, получается, стоит около 3 млн, то лучше на эти деньги, если их удастся заработать, купить студию в Саларьево, чтобы её сдавать и в случае чего продать. Да и делов-то -- пришёл в офис, послушал менеджерсказалов, подписать документы против всего построечного процесса.

А жить можно и в том доме, какой есть, лет двадцать он ещё простоит, а я не притязательна к внешнему виду. Сделаю сайдинг, полы, а там решим. :sleep:

comrus

Сообщение comrus » 12 апр 2018, 10:34

По поводу из чего строить дом.
Есть 2 типа домов:
1. Для сезонного проживания (можно строить из чего нравится).
2. Для постоянного проживание (в нем можно вообще не жить, но данный тип подразумевает среднегодовую температуру внутри строения около 20 градусов.)
Основная проблема деревянных домов - это теплопотери. Вы поразитесь размеру счетов за отопление вашего деревянного дома при постоянном проживании.
Каменный дом (в основном 2 варианта, газосиликат или утепленный монолит), решает проблему теплопотерь.
По поводу классики в домостроении.
Наши деды жили веками в срубах и тд и тп. У них в домах окна, двери и площади маленькие, а печки огромные. Построив сруб 150 метров, при постоянном проживании, гарантированно 20000- 25000 только за отопление в месяц, с октября по апрель.

Agent_Zz

Сообщение Agent_Zz » 12 апр 2018, 23:14

slavamib писал(а):
12 апр 2018, 01:11
Vit писал(а):
11 апр 2018, 22:56
Гм... У бабушек-дедушек деревяные дома были. Да, их надо постоянно обновлять, но ИМХО и каменные тоже... Так вот, там ничего не гуляло, не играло. Стояли десятки лет, до сих пор стоят. Один сруб, другой - щитовой финский. В общем, не знаю, что за ужасы вы рассказываете. Если чо, это Архангельская область, там и морозы поинтереснее, чем у нас...
В деревянном (срубном) доме очень многое зависит от изначального качества леса, и от того, как сруб собирали, сколько сушили и т.д. Раньше каждый дом строился для себя/для брата/для сестры/для детей и т.д. - потому делали по технологии, на совесть. Сейчас никто с этим не парится - отсюда и проблемы.

Кроме того, в деревянном доме какие-нибудь облезшие со стен обои или, скажем, гуляющие между досок щели, скрипящие полы, затыкание окон на зиму и прочее - считается нормой, на это просто никто не обращает внимания. В то время как в каменных домах, если они сделаны по уму, таких проблем нет в принципе. В срубных домах - они есть по определнию, если там будет тих дырок/щелей и т.д. - дом просто развалится, т.к. древесина "гуляет" от сырости/температуры, эти щели это как бы технологические зазаоры, как на мостах делают ))

Если каркасник - там уже иные проблемы. Тут прежде всего надо помнить о нормах эксплуатации. Например, таких как необходимость каждые несколько лет полностью заменять утеплитель, чего у нас вообще никто никогда не делает. Опять же - это просто по самой технологии так, а не потому что дома говно. Но если технологию не соблюдать, а у нас её не соблюдают - то изначально нормальный дом превращается в говно. А замена утеплителя - это необходимость делать ремонт каждые несколько лет (он же находится внутри стен, потому при его замене стены приходится разбирать), поменяли утеплитель - делаем ремонт заново. Это норма. Т.е. сам дом стоит дешевле, эксплуатация его выходит дороже. Тоже самое что спор дрова или газ...
Александра ^_^ писал(а):
11 апр 2018, 22:41
вот это вот "Ты штооо, дерево же дыыыышит!"
А это, кстати, в самом деле так. Если вдруг будет возможность - в каком-нибудь заповеднике снимите на пару дней дом деревянный и потом там же на пару дней каменный - гарантирую, что разницу заметите. Но это самое "дерево же дыыыышит", помимо свежего воздуха, приводит и к проблемам с "гулянем" всего дома и всех его частей. При этом, понятное дело, если дом стоит не в заповедние, а в 1.5 км от Киевского шоссе - то лучше уж пусть он не дышит, чем "дыыыышит" :rofl:
Хмм, зачем менять утеплитель каждые 2 года в каркаснике?
Если это сип-панель, то там пенопласт утеплитель, с ним ничего не будет, если нет щелей в каркасе и мыши не заживут однажды.
Если обычный каркас, то куча каменных ват, Минват, которые не оседают не провисают.
Ещё можно экстрагированный Пеноплекс использовать даж в каркаснике, или в доме из газобетона, если, напимер, следом штукатурить и красить фасад.

Ответить