Планирование семейного бюджета

Общаемся на любые свободные темы с соседями =)
Ответить
Дина Густавос

Сообщение Дина Густавос » 13 мар 2018, 10:39

slavamib, я не думаю, что Вы плохо считаете финансы. Наверное мы с Вами говорим про одно и тоже, просто у нас с Вами разное представление о заначке и черном дне. И явно разные финансы))). Мне кажется, вы представляете себе, что заначка - это тысяч 500 000 под подушкой. У меня самое большое накопление было-мой первоначальный взнос. Ейчас у меня совсем крохотный запас, рассчитанный из моих необходимых трат. У меня есть +1 ежемесячный платеж по ипотеке, +10 000. На случай блокировки карты, потери карты, сломанного зуба, порванных сапог. Это не черный день. Это неприятные случайности. И теперь про черный день. Мне кажется в Вашем представлении это нереальные траты на миллионы. Для меня черный день наступит, если мне резко придется вынь да полож 100 000 предъявить (для меня это уже нереальные траты). Для этого у меня есть кредитные карты. И я честно скажу они дадут мне фору на месяц, Вы правы. Но их возвращение для меня будет вопрос не на 1 месяц.
Мой предыдущий пост не был направлен, на демонстрацию, что Ваш подход не правильный и живете Вы не правильно. И я в восхищении от Вашей способности зарабатывать деньги. Просто у нас с Вами явно разные фин возможности. Не только с точки зрения ежемесячного дохода. Но и с точки зрения умения доставать деньги из "воздуха".

NadyaY

Сообщение NadyaY » 13 мар 2018, 10:54

lemming писал(а):
13 мар 2018, 10:18
накопленные на ровном месте бонусы
очень классный вариант, если тратить именно на запланированные покупки и сразу гасить с дебетовой! Надо подумать над этим! Нам же еще так много нужно будет купить в новую квартиру :nya:

slavamib
Контактная информация:

Сообщение slavamib » 13 мар 2018, 11:18

Дина Густавос писал(а):
13 мар 2018, 07:59
в моей цитате выше у Вас написано, что в крайнем случае можно занять у друзей и набрать тысяч 100 000. Чтобы у них можно было было занять, нужно чтобы они у них были))) вот с этой позицией я была не согласна
Как говорится - не имей 100 рублей, а имей 100 друзей :mig:
oli писал(а):
13 мар 2018, 09:36
а меня вообще удивляет такой подход особенно со стороны мужчин "занять денег".
А в чём, собственно, проблема? Если у меня есть деньги и друг у меня просит - я всегда ему одолжу. Если я прошу и него есть деньги - он мне одолжит. Что тут такого? Мы на то и друзья, т.к. друзья - это те люди, на помощь (финансовую, или какую-то иную, если нужно) которых ты можешь рассчитывать, случись что, а не те люди, с которыми ты пиво пьёшь по вечерам и всё на этом. Кроме того, бывает иногда такое, что надо занять денег, потому что свои я уже занял кому-то... Например, однажды было такое, что с другом поехали покупать ему ноут, в кредит - предварительно ему одобрили, приезжаем в магазин - и ему отказывают. А ноут довольно дорогой - не проблема, у меня были деньги, я ему купил этот ноут. Потом был вынужден заниматься до зарплаты у дриугих друзей. Но ему было реально нужно, и ннужно срочно - я ему помог, мне потом помогли другие мои друзья, в итоге все довольны, у челвоека есть ноут, банку никто ничего не заплатил, все потом друг с другом рассчитались через несколько месяцев. Не вижу тут ничего постыдного ни для кого.
Дина Густавос писал(а):
13 мар 2018, 10:39
с точки зрения умения доставать деньги из "воздуха"
Думаю, что деньги "из воздуха" никто из нас доставать не в состоянии. Именно по этой причине я предпочитаю, что бы их за меня доставал банк, а я ими пользовался, через кредитные карты. И думаю, что для любого из нас, здесь сидящих, что 50 тысяч, что 500 тысяч - это большие деньги, если не сказать больше. И просто взять их и положить на стол - никто из нас не может. Я лишь вёл к тому, что выгоднее (это исключительно с моей точки зрения, на её правильности я не настаиваю, хотя лично мне именно она кажется наиболее правильной) это не держать "заначку" под подушкой или в банке, а просто старться найти такие варианты, когда эта заначака у нас с Вами будет , но она, по возможности, будет не нашей, и при этом будет "бесплатной". Вот и всё ;-)

slavamib
Контактная информация:

Сообщение slavamib » 13 мар 2018, 11:58

oli писал(а):
13 мар 2018, 09:42
Сначала мужчины считают, что просить в долг у друзей это нормально, да есть и друзья которые могут "просто дать" без долга, потом -все это сводится к тому, что женщина начинает решать финансовые проблемы мужчины. Оплачивать его долги, решать жилищным проблемы... Так вот где оказывается собака то зарыта
Думаю, во многом это зависит от отношений в семье. Я знаю людей, у которых вообще финансы мужа и жены - раздельные, когда они ходят в ресторан, там скидываются, каждый платит сам за себя, на съхём квартиры скидываются, на одежду для детей и т.д. скидываются. Я считаю, что когда такие отношения в семье - это вообще не семья, это какие-то случайные люди просто случайно так оказалось, что почему-то живут вместе :rofl:

У нас в семье всё иначе - все средства у нас общие, и даже никто никогда не считает кто сколько зарабывает... Я вот например не в курсе сколько зарабатывает моя жена. Я знаю, что боле-мене нормально, но сколько точно - без понятия. Она - тоже знает, что я зарабатываю достаточно, но сомневаюсь, что сидит с калькулятором под одеялом и по ночам считает сколько же денег я за этот месяц принёс домой )))

Более того - была такая ситуация несколько лет назад, что я потратил, по согласованию с женой, вообще все наши с ней сбережения, на собственное дело, и их даже не хватило - в итоге она несколько месяцев, как Вы выразились, "оплачивала мои долги, решала жилищные проблемы", причём не только мои, но ещё и пары моих коллег с которыми мы вместе дело делали. Потому что она в меня и в моё дело верила. В итоге - дело выгорело, все долги раздали, да ещё и сверху заработали. С моей точки зрения - так и должно быть в настоящей семье, когда в тебя верят, тебя поддерживают и от тебя не отворачиваются.
Natalie писал(а):
13 мар 2018, 09:49
Да и дебетовых карт полно с кешбеком и процентами на остаток ежемесячно. Мертвым грузом не назовешь. Так что я предпочитаю свой загашник, который приносит прибыль, а не кредитки.
Кредитки разные бывают. Например, по дебетовым тот же самый кэшбэк обычно значительно ниже, либо иные условия хуже (скажем, надо тратить не меньше 50 тыр в месяц, а по кредитке - всего 15 достаточно). Мы с женой, например, много ездим на машинах и у нас есть кэшбэк карта на бензин. Без этой карты стоимость бензина получается 36-37 рублей за литр. С кэшбеком - около 31 рубля за литр. Аналогичная ситуация с ресторанами/пиццериями/закусочными. Тоже самое (но кэшбек поменьше) для покупок в интернет. Есть разница между получением 5-6% годовых на депозит или 15% кэшбека? С моей точки зрения - есть, и явно видно что она в пользу последнего. Тем более, что собственные средства я в этот момент как раз могу положить под те самые 5-6% годовых и в итоге условно получается 20% годовых... разве плохо?

Ещё пару лет назад оформлял в одном из банков кредитки по акции. Суть акции была в том, что за первую покупку по карте давали кэшбек 50% от стоимости покупки. Оформили две карты, купили добра домой, которого давно хотели, на 20 тысяч. Получили 10 000 рублей кэшбека + несколько тысяч рублей "приветственных бонусов". Итого потратили 20 тысяч + 1150 рублей за 2 карты (за год обслуживания), добра накупили на 30 с лишним тысяч. Потом, через год, карты закрыли. Разве плохо?
oli писал(а):
13 мар 2018, 09:57
Если бы была озвучена статистика "о последствиях" увлеченности пользованием кредитов и кредитками, о печальном конце,я, думаю, таких бы рассуждений не было сейчас. Кстати, как раз думаю проблема и заключается в том, что человек, который вдруг сегодня начинает зарабатывать прилично, и, казалось бы," что там по кредитке минус - 200 тыс ерунда",приводит к тому, что человек заболевает чрезмерной уверенностью в своих финансах
Так в любом нормальном (или вообще в любом?) банке можно иметь лимит по кредитке хоть 500 000, но при этом установить самому себе лимит на месяц/разовый какой хочешь... У меня, например, по одной из кредиток на 200 тыр стоит лимит в 30 тысяч в месяц, по другой - 8 тысяч в месяц. И как только я получаю отказ при оплате - я знаю, что на этот месяц лимит на, скажем, рестораны или интернет-покупки - исчерпан, и больше я не трачу. Проблема решена.

dima

Сообщение dima » 13 мар 2018, 13:02

people писал(а):
01 сен 2017, 17:19
comrus, не очень понятно, что на скриншоте. Вот, возьмите таблицу, по ней сверяю свои платежи, и спустя уже половину погашенного долга платеж расходится всего на 10 рублей.
А у вас сходится разбивка каждого платежа на погашение долга и проценты? По экселю все идет ровно, проценты плавно уменьшаются. А по графику платежей ВТБ распределение на проценты и погашение - постоянно скачет.

NadyaY

Сообщение NadyaY » 13 мар 2018, 13:39

dima писал(а):
13 мар 2018, 13:02
постоянно скачет.
это из-за разницы количества дней в месяце

rin-tin-tin

Сообщение rin-tin-tin » 16 мар 2018, 08:59

А кто-нибудь юзает приложение MoneyFlow... ну или подобное (тысячи их) для учета финансов? Я вот себе вчера на смартфон поставил и теперь, зная что ленив, пытаюсь заставить себя все покупки, даже мелочные учитывать там разу же - говорят, это самая большая проблема - именно заставить себя данные вносить туда.
Но очень помогает планировать, считать и экономить там, где экономия доселе неочевидна была (бесполезные траты). Опять же по отзывам.

suinag

Сообщение suinag » 16 мар 2018, 09:03

rin-tin-tin писал(а):
16 мар 2018, 08:59
А кто-нибудь юзает приложение MoneyFlow... ну или подобное (тысячи их) для учета финансов? Я вот себе вчера на смартфон поставил и теперь, зная что ленив, пытаюсь заставить себя все покупки, даже мелочные учитывать там разу же - говорят, это самая большая проблема - именно заставить себя данные вносить туда.
Но очень помогает планировать, считать и экономить там, где экономия доселе неочевидна была (бесполезные траты). Опять же по отзывам.
Зачем все это? Если можно просто не тратить деньги на всякую ерунду?
Aleks8, eemilen, neighbor, Алексий Леснов

Puma

Сообщение Puma » 16 мар 2018, 09:05

Я Экселем пользуюсь. Реально во время ремонта помогало все держать под контролем

rin-tin-tin

Сообщение rin-tin-tin » 16 мар 2018, 09:12

suinag писал(а):
16 мар 2018, 09:03
Зачем все это?
Затем, что деньги любят счет.
suinag писал(а):
16 мар 2018, 09:03
Если можно просто не тратить деньги на всякую ерунду
Ерунда - понятие растяжимое. Даже при экономии, в ту же продуктовую корзину могут попасть продукты, которые на самом деле не нужны (или вообще или в ближайшем будущем).

Ответить