Авто туризм

Общаемся на любые свободные темы с соседями =)
Ответить
neighbor
Квартира:

Авто туризм

Сообщение neighbor » 10 янв 2018, 00:52

slavamib писал(а): Потому что нужно иметь с собой для природы - нам пока не ясно...
Из своего туристического (не автомобильного) опыта могу посоветовать для путешествия следующее:

- Средства от насекомых - лучше всего в качестве средства от комаров (проверялось в тундре и в тайге) себя зарекомендовал 3M ultrathon - спрей и мазь, ИМХО лучший репелент, на каждом углу не продается, но в специализированных магазинах есть, и своих денег стоит 100%, очень сильно увеличило комфорт от нахождения на природе. А вот девай под названием ThermaCELL оказался полным фуфлом, ни стоит ни рубля от своей цены, комары вольготно восседали на приборе во время его работы.

- Если планируете находиться в автономных районах, то не лишним может быть аренда спутникового телефона на экстренный случай (особенно если путешествия будут с поездками по зимникам в на севере). На Полярном Урале мне доводилось пользоваться Inmarsat и Iridium, Iridium показал себя лучше, связь была стабильной, работало даже из палатки, и очень легко наводиться на спутник за счет круговой поляризации. По деньгам аренда телефона на 21 день и 15 минут разговоров (что-то в районе 1,5$ минута) мне обошлось в 8-9 тыс. рублей в 2015 году. Единственное что следует учитывать автономность района, есть места где наличие спутниковой связи может не помочь - тупо из-за удаленности вертолет МЧС туда просто не долетит, к таким местам, например относиться плато Путорано, Чукотка, Якутия, но для Вас с автомобилем это наверное не настолько актуально. Не лишним может быть оформление туристической страховки, эту тему в зависимости от места поездки стоит гуглить на предмет адекватности предложений и сервиса страховых компаний.

- Газовая горелка и запас газа для готовки еды без разведения костра, особенно если соберетесь на Кольский полуостров и прочую тундру, то без газа тяжело. Годных дров очень мало, большинство из них это погибшие карликовые деревья - почти всегда сырые и плохо горят, для костра плохо годны даже с применением бензина для розжига. Сублиматы Вам с автомобилем не особо интересны как пешим туристам, но если вдруг понадобиться, то могу поделиться опытом питания сублиматами.

- Хороший налобный фонарик для каждого участника похода, имхо обязательный атрибут для любого туриста. Еще не лишним может быть свисток для каждого участника, облегчает поиск своих товарищей в темноте. Так же стоит грамотно собрать аптечку, есть достаточно много видео с лекциями о том как это делать, этим вопросом стоит серьезно озаботиться.

Пока что все что с ходу вспомнилось...

Polkovnik

Авто туризм

Сообщение Polkovnik » 14 янв 2018, 10:00

slavamib писал(а): Polkovnik, поделитесь опытом, что с собой брать стоит в дорогу, а что будет лишним?
slavamib, не претендую на истину в последней инстанции, но определенный опыт наработали.
1. Наличные деньги не крупным номиналом нужны обязательно, чем дальше от цивилизации тем меньше шансов воспользоваться банковской картой. Нужны для покупки чего вкусного в деревнях, сувениров, изделий местных умельцев и др. Да и гаишники у нас :stop:
2. В дорогу берем 5-литровую канистру чистого спирта. И для дезинфекции, и в качестве жидкой валюты. Были случаи - не хватило бензина за Полярным кругом, народ выручил - налили. Или под Каргополем вытаскивали нас "шишигой" из грязей - налили. Или на Кольском браконьеры семгой поделились - налили. Люди у нас в основном помогают от души, часто деньги предложишь - обижаются, а так - только в путь. Это же Россия. :beer: А вообще алкоголь лучше везти свой, в Кандалакше купили коньячку - чуть Богу душу не отдали. Уж лучше спирт. :ok:
3. Канистру АИ-98 в дорогу берем (мой пепелац потребляет АИ-92). Если горючее на исходе, а вокруг только стремные заправки с левым бензином (кто их там проверяет) можно заправиться бурдой, добавить своего чистого и не угробив машину добраться до цивилизации. Или выручить кого в пути.
4. Как уже говорилось - туристическая газовая плитка на баллончиках, незаменимая вещь, не зависишь от дров.
5. Запасной комплект ключей от машины прячется в недрах транспорта, на случай утери или хищения. Проще стекло разбить и достать, чем остаться без колес далеко от дома.
6. В плане возможных поломок всего конечно не предусмотришь. Я обязательно прохожу ТО перед выездом, беру запасной ремень, крепкий трос, ремкомплект для покрышек (жгуты с шилом), однажды выручил рыбаков на Рыбачьем, которые сразу два колеса пробили.
7. Карты дорог, навигатору не всегда можно доверять, может завести :sos:
И самое главное - боевой позитивный настрой. :dance2: Дорогу осилит едущий!

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Авто туризм

Сообщение slavamib » 30 янв 2018, 13:57

Поездил пару недель по Московской и соседним областям, в том числе не только по асфальту, кое-какие ньюансы вылезли. Напишу, может кому будет полезно:

1. Карты - многих дорог нет вообще ни на каких картах, ни на бумажных, ни на электронных. Потому нередко, если у вас навигатор поддерживает, удобнее скачать готовые треки маршрутов и ехать просто по ним.

2. Газовая горелка/плита точно нужна. Я сейчас для себя присматриваю керамическую, т.к. обычная - задувается ветром и надо городить кучу преград и прочего, даже если ставить горелку в багажнике машины. Можно купить обычную не карамическую, сэкономив на этом около 1500 руб... но надо будет покупать ветрозащитные стенки, желательно 2 шт, каждая стоимостью около 1200-1600 руб - в итогое никакой экономии не получится.

3. Хотя, если ехать вдвоём и не больше чем на сутки, то вполне хвтает термосов. У меня термосы Zojirushi - маленькие (0.5 литра) термосы держат тепло примерно 12-16 часов, большой (2 литра) - больше суток. У меня такой набор термосов: 1 х 2 литра под горячий чай, 2 х 0.5 литра - тоже под чай, из них пить удобно (переливаем из большого термоса в мелкие и с ними ходим/пьём), 1 термос на 0.5 литра - под горячий бульон (пока не пригодился ни разу), и ещё 1 термос на 2 литра с контейнерами под суп, кашу и салат.

4. Как выше верно заметили - фонарик необходим, причём обычного (ручного) фонарика не хватает. Мне лично кажется, что нужно иметь минимум два фонаря: налобный чтобы ходить/чинить, и газовый для кемпинга/стола/палатки

5. компрессор/дефлятор - нужны, помимо прочего, и на случай, если придётся съезжать с асфальта в грязь либо в снег. Я себе купил сразу достаточно дорогие и ни разу об этом не пожалел - спустить/накачать колёса занимает 5-10 минут, в то время как люди с компрессорами попроще/подешвле - бывает по 30 минут тратят на подкачку. Но у мощных компрессоров (как и у всех "китайцев", кстати), шкала манометра рассчитана на слишком высокое давление - иногда до 10 и больше атмосфер, в то время, как реально нужно - менее трёх. В итоге сейчас подумываю о том, чтобы на компрессоре заменить манометр на более точный с меньшим диапазоном, т.к. на нём давление видно лучше намного и удобство сильно повышается.

6. Салфетки - нужны. Возим с собой: влажные для стёкол (автомобиля), влажные для рук (перед едой), полотенца бумажные (после еды/растопка костра) - такого набора как раз хватает

7. Топор стоит взять хороший. Я взял плохой (обычный), планирую поменять. Ещё понимаю, что нужна складная пила - иногда очень пригодилась бы, а нет её... Почему складная? Потому что лучше всё складное брать и минимального размера - место в багажнике стремительно заканчивается, как бы много его не было.

8. Возим сапоги, включая заколенники - пока удаётся обходиться без них, но это лишь потому что "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт" 8-)

9. Иногда лопата не только успешно, но и с экономией времени, может заменить лебёдку. Особенно зимой. Но лопата нужна удобная - я сначала купил неудачную (для зимы), послезавтра привезут новую...

Ремкомплект, канистры, лебёдки, домкраты, лопаты и т.д. - пока не пригодились (пробег почти 4000 км).

h_z
Квартира:

Авто туризм

Сообщение h_z » 31 янв 2018, 09:43

slavamib писал(а):
30 янв 2018, 13:57
нужна складная пила
Лучше еще цепная. Вот это вещь так вещь! Места не занимает, пилит отлично.

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Авто туризм

Сообщение slavamib » 31 янв 2018, 10:17

h_z писал(а):
31 янв 2018, 09:43
Лучше еще цепная. Вот это вещь так вещь! Места не занимает, пилит отлично.
Я смотрел/читал обзоры - все говорят, что она по большей части для спиливания небольших веток, максимум толщиной с кулак... Считаете, более толстые стволы тоже будет пилить нормально?
Просто для той же самой нодьи или финской свечи - нужны брёвна толщиной с ногу... Удастся ли цепной такие напилить?
► Показать

h_z
Квартира:

Авто туризм

Сообщение h_z » 31 янв 2018, 10:39

slavamib писал(а):
31 янв 2018, 10:17
Считаете, более толстые стволы тоже будет пилить нормально?
Можно на ты )
Да, хорошей пилой вдвоем такие пилятся отлично. Соревновались как-то с дружбой, цепной выходит даже быстрее.

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Авто туризм

Сообщение slavamib » 31 янв 2018, 10:51

h_z писал(а):
31 янв 2018, 10:39
Соревновались как-то с дружбой, цепной выходит даже быстрее.
Хм, очень интересно. Спасибо за информацию!

h_z
Квартира:

Авто туризм

Сообщение h_z » 31 янв 2018, 11:02

slavamib писал(а):
31 янв 2018, 10:51
Хм, очень интересно.
Это правда было на ДФовском посвяте, там мы под допингом были :lol:

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Авто туризм

Сообщение slavamib » 11 фев 2018, 14:36

В общем, пила хорошо бы бензиновая. Любая другая - это исключительно про запас, либо для мелких веток. Испытано в прошлые выходные - ночёвка в лесу, группа из десятка машин с кострами и т.д.

Топор приобрёл Fiskars X7 - есть ощущние, что для раскола крупных брёвен он будет не очень, а вот для раскола мелочи (диметром до 20 см примерно) и рубки веток - он просто идеален, порадовался, что взял его...

Сапоги жене купили из ЭВА, с отдельным съёмным утеплением из шерсти - говорит тепло в них как в бане (это при том, что она вообще мёрзнет постоянно когда Т ниже +30 ))) А вот мои толстокожанные берцы с толстенным натуральным мехом - оказались вообще непригодны, пока ходишь/работаешь - отлично всё, как только остановился - через 10 минут холодно, через 30 минут уже задубеваешь так что пальцы ног не чувствуешь 8-(

В качестве одежды для жены купили какой-то суровый ноунейм-комбинезон (не захотела ходить выбирать-примерять, пришлось взять что увидел проходя мимо) - оказалось очень тепло и удобно. Моя "Горка" с флисом - не холодно, но проходно... При температуре ниже -10 без костра никак 8-(

Купили ещё всякой посыду, столик складной и много всего по мелочи - но пока не использовали, потому о них писать пока не буду.

Теперь стоит вопрос дополнительно подогревателя (отопителя) салона. Долго смотрел выбирал, в основном среди немецих. Но тут неожиданно оказалось, что многие пользуют не вебасты и эйртроники, а печки производства России - Планар. Более того, ездят с ними даже в многонедельные арктические экспедиции.

Но есть небольшая проблема - машина у меня бензин, а Планар работате исключительно на дизеле... Ставить в багажник отдельный бак литров на 7-10 л. под него?

У кого есть опыт в этом плане - поделитесь ;-)
 ! Сообщение из: Admin
Вложения в тегах img должны вести непосредственно на картинки, иначе они не будут отображены.

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Авто туризм

Сообщение slavamib » 05 мар 2018, 15:56

Планар, видимо, будем откладывать до осени - зимы осталось всего 2 недели. Пока же прикупили палатку на весну-лето-осень (можно и зимой, есть место для установки печки), довольно большая - внутри можно стоять не пригибаясь, 3-4 спальных места помещаются с удобством, а если потесниться - то влезет и 5 спальных мест. Описание на сайте проиводителя. Ближайший выезд с ночёвкой на природе в палатке планируем примерно в середине апреля.

Ещё на этой, либо на следующей неделе, поставим на машину давно купленную лебёдку - за последние недели уже не раз пожалели что не установили её сразу, а в прошедшие выходные поняли что больше тянуть смысла уже нет - хоть машина и ползёт неплохо, на уровне многих подготовленных авто, но местами бывает что чуть-чуть не хватает и потом сидишь-ждёшь пока кто-то дёрнет либо залебедит (((

Кроме того - прикупили "балку" и "рабочий свет", но на машину ещё не поставили - планирую сделать в ближайшие недели.

Ответить