Умный дом - обсудим?

--пожарные датчики
Ответить
h_z
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение h_z » 31 июл 2018, 14:56

lemming писал(а):
17 июл 2018, 20:24
Начинаю собирать вещички для умного дома думаю что по 99 рублей отличные будут лампы кто бы что ни говорил
Эти лампы в Мвидео по 99 рублей были?! Что за аттракцион невиданной щедрости?

lemming

Умный дом - обсудим?

Сообщение lemming » 31 июл 2018, 18:22

h_z писал(а):
31 июл 2018, 14:56
lemming писал(а):
17 июл 2018, 20:24
Начинаю собирать вещички для умного дома думаю что по 99 рублей отличные будут лампы кто бы что ни говорил
Эти лампы в Мвидео по 99 рублей были?! Что за аттракцион невиданной щедрости?
Да. Были. Я кидала в тему об акциях канал в телеге где такие акции анонсируют. У них ошибка в цене была :dance:

beatsounds
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение beatsounds » 04 сен 2018, 21:10

Соседи,
на форумах наткнулся на очень популярное предложение для умных домов - wifi выключатели sonoff за 4 бакса:
https://ru.aliexpress.com/item/Itead-So ... 6c0290e467

Коннектятся к Home Assistant, к другим думаю тоже.

beatsounds
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение beatsounds » 21 сен 2018, 10:12

вот ещё:

как самому собрать датчик температуры/влажности/движения

на мой вгзгляд довольно таки просто, по деньгам получается весьмо приятно. Ссылки на заказ с того же Aliexpress в описании под видео

DIM2K
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение DIM2K » 01 ноя 2018, 22:29

Всем привет.

Очень давно и усиленно думаю над этой темой. Многие мысли тут уже высказывались.
Я решил что заеду и буду добавлять потихоньку умности квартире, при том что квартира уже с отделкой.

В предверии мега распродажи на Али 11 ноября, подсобрал карзину на первое время для пробы.
Остановил свой выбор на Xiaomi. Рассматривал белорусский Noolite и, не помню чьё производство, Delumo. Но в первом немного везрачный дизайн, и в обоих очень ограниченный ассортимент девайсов. Китайцы подкупили тем, что есть возможность не ломать то, что и так работает. Мы понимаем, что основным элементом умности будет освещение дома. У Xiaomi есть выключатели, которые подключаются по существующим проводам и, в случае если всё сломалось, выключатель тупо включает и выключает свет. Далее берём дублирующие выключатели, умные сценарии, управление из вне дома и тд, но основной функционал будет всегда.

Начну с шлюза, нескольких датчиков протечек, движения, дыма и открывания, пары розеток, камера. Жалко, что шлюз только с китайской вилкой, а проводные выключатели только под китайскую квадратную монтажную коробку, но ничего, решим вопрос.

На ютьюбе есть канал Китай Г. Очень советую, автор задорно и обстоятельно всё тестирует. Недавно купил Xiaomi кондеционер.

h_z
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение h_z » 02 ноя 2018, 08:24

DIM2K писал(а):
01 ноя 2018, 22:29
кондеционер.
Это слово на форуме лучше не упоминать :lol:

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение slavamib » 02 ноя 2018, 14:25

Тоже планирую заказывать Сяоми в ближайшее время. Думал даже вчера создать отдельную тему чтобы детально обсудить что и как, именно по Сяоми (в этой теме много всего прочего, что плохо с моей точки зрения - тяжко искать нужную информацию). Но поленился :nya:

Мне лично в первую очередь интересны следующие вещи:
1. карнизы и шторы. Стоят безумно дорого, хотелось бы найти где подешевле
2. Розетки/выключатели - думаю, их имеет смысл заменить сразу и все
3. Датчики на окна/двери, чтобы хоть какая-то защита квартиры была, пусть и скорее теоретическая (ибо обесточиваем квартру - и всё, защита кончилась на этом)
4. Датчики протечки. Хотя менять сантехнику в самое первое время не планирую (и ответственность будет УК и застройщика, да и страховку делать планирую), но лучше перебдеть
5. Люстры/светильники. Но они дороговаты, их надо много, стоить будет очень дорого

По моим прикидкам получается, что надо почти полсотни руб на шторы и карнизы, около 30-40 руб на розетки/кнопки/выключатели, датчики и прочая мелочь - ещё около десятки, и светильники/люстры - ещё полсотни минимум. Причём, видел много обзоро на ютубе, что светильбники, особенно большие, нередко приходят битые - потому есть сомнения стоит ли их заказывать в китае, или же проще переплатить десятку (за всё) и купить их тут, но с гарантией что они хотябы разбиты не будут.

Общая сумма получается за сотку, явно всё заказать сразу не получится. Да и скидки на 11.11 далеко не всех честные, например сейчас карнизы для штор можно купить около 7 тыщ руб за штуку (250 см), а по "распродаже" 11.11 у некоторых продавцов они будут стоить "всего лишь" 10 с копейками... В общем, как обычно )))

Потому для себя рассматриваю вариант что-то заказать в ближайшие 2-3 дня, то что и так имеет нормальную адекватную цену. И надеяться, что оно успеет проскочить таможню за оставшуюся неделю - последний год-два такое бывает, что за неделю товар доходит уже до Москвы (таможни). А 11.11 буду заказывать то, на что будут реальные и существенные скидки.

Ещё, если будете покупать выключатели - советую разобраться детально что и как там работаем. Их много разных, и при этом выглядят они практически совершенно одинаково, а по функционалу отличаются очень сильно - какие умеют только вкл/выкл, а какие-то на 2 кнопки имеют аж по-моему до 7 режимов работы... ну и по подключению они тоже отличаются. В частности, Админ писал в соседней теме:
Admin писал(а):
16 мар 2018, 08:00
выключатели разрывают только фазу. Ноля там нет.
Если так - то нужны одни выключатели, если нет (просто не знаю насколько это точная информация) - то другие.

Ну и, конечно, нужны ещё сами шлюзы. При этом стоит иметь ввиду, что они тоже бывают разыне - блютусные, зигбишные и вайфайные. По-хорошему, чтобы не ограничивать себя, нужные все три типа (а ещё бывают кажется шлюзы где сразу несколько протовоколв поддерживатеся). И есть ограничения по количеству подключаемых устройств на шлюз, плюс ограничения по расстоянию от датчиков до шлюза. Каким-то приборам/датчиккам требуется подведение питания, а какие-то могут годами работать от одной "таблетки"(батарейки).

В общем, при заказе стоит детально разобраться со всем этим делом и хотябы на листочке бумаге прикинуть что и как планируете делать в своей квартире, иначе велик шанс либо заказать не то что надо, либо придётся подстраиваться в ущерб функционалу.

Ах да, и ещё одна "мелочь" - если планируете до НГ уже переехать в квартиру, то надо помнить и о том, что вообще-то на Али в большинстве случаев гарантированный срок доставки 60 дней... Если вы переедите в новую хату, а товары придут на старый адрес после НГ, а там уже будет жить кто-то другой (если квартира съёмная, как у нас) - то это тоже может быть проблемой :gry:

beatsounds
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение beatsounds » 02 ноя 2018, 17:42

slavamib писал(а):
02 ноя 2018, 14:25
Тоже планирую заказывать Сяоми в ближайшее время. Думал даже вчера создать отдельную тему чтобы детально обсудить что и как, именно по Сяоми (в этой теме много всего прочего, что плохо с моей точки зрения - тяжко искать нужную информацию). Но поленился :nya:
Я 2-3 месяца усиленно стал заниматься этим вопросом. Исходя из форумов, обсуждений в чатах остановился на таком решении:
- УМ на основе Home Assistant, т.к. это самая быстрорастущая и одна из более функциональых систем на сегодняшний день;
- умная колнка Amazon Echo Dot для голосвого управления (английский, но бывают разные, вроде та же Сири понимающая русский);
- основная часть сенсоров - Xiaomi Acara. Для них нужен будет шлюз Xiaomi Gateway 2
- вайфай реле Sonoff basic, поставлю прошивку чтобы встроить в УД. с Алиэкспресса заказал 5 шутк суммарно 1600 рублей.

1. карнизы и шторы. Стоят безумно дорого, хотелось бы найти где подешевле
Для горизональных штор люди любят брать Ксиому штору, она вроде одна из наболее тихих.
Я пока планирую ставить только жалюзи. для них беру эти: Dooya
2. Розетки/выключатели - думаю, их имеет смысл заменить сразу и все
Все выключатели света скорее всего Xiaomi Aqara. Вижу большой плюс в том, что у Ксиоми есть умные безпровдоные выключатели, которые просто клеишь на стену! Не надо ничего штробить для переноса/добавления выключателя!
У меня есть одна внешняя TP-link, но розетки в стене буду оставлять стандартные, во-первых случиться что с умным домом и вообще без электричества останешься) а так тот же Sonoff вроде не дорогой.
3. Датчики на окна/двери, чтобы хоть какая-то защита квартиры была, пусть и скорее теоретическая (ибо обесточиваем квартру - и всё, защита кончилась на этом)
защита от воров? да, хочу датчик на входную дверь + сетевую камеру напротив, она мне будет через HomeAssistant слать фото/видео в инстаграмм
4. Датчики протечки. Хотя менять сантехнику в самое первое время не планирую (и ответственность будет УК и застройщика, да и страховку делать планирую), но лучше перебдеть
Люди советуют интерлок, говорят они тоже с удалённый доступ в скоро времени начнут выпускать модели.
5. Люстры/светильники. Но они дороговаты, их надо много, стоить будет очень дорого
здесь каждом своё. я пока до конца не понял преимущество умных светильников/лампочек в люстрах от простых, планирую управлять через выключатели (т.к. умные, то могу и сказать колонке, либо в приложении выключить). RGB меня не интересует.
Ещё, если будете покупать выключатели - советую разобраться детально что и как там работаем. Их много разных, и при этом выглядят они практически совершенно одинаково, а по функционалу отличаются очень сильно - какие умеют только вкл/выкл, а какие-то на 2 кнопки имеют аж по-моему до 7 режимов работы... ну и по подключению они тоже отличаются. В частности, Админ писал в соседней теме:
Admin писал(а):
16 мар 2018, 08:00
выключатели разрывают только фазу. Ноля там нет.
Чаще всего да, но у тех же Xiaomi Aqara они есть и с разрывом фазы так и без. Вроде как с разрывом фазу считаются лучше.

Ну и, конечно, нужны ещё сами шлюзы. При этом стоит иметь ввиду, что они тоже бывают разыне - блютусные, зигбишные и вайфайные. По-хорошему, чтобы не ограничивать себя, нужные все три типа (а ещё бывают кажется шлюзы где сразу несколько протовоколв поддерживатеся). И есть ограничения по количеству подключаемых устройств на шлюз, плюс ограничения по расстоянию от датчиков до шлюза. Каким-то приборам/датчиккам требуется подведение питания, а какие-то могут годами работать от одной "таблетки"(батарейки).
HomeAssistant поставил на Rasberri Pi, в теории можно на любой ноутбук поставить. Сегодян как раз пришёл Ксиоми Гейтвей, будет служить неким мостом между сенсорами ксоими и хомассистант

В общем, при заказе стоит детально разобраться со всем этим делом и хотябы на листочке бумаге прикинуть что и как планируете делать в своей квартире, иначе велик шанс либо заказать не то что надо, либо придётся подстраиваться в ущерб функционалу.
Всеми руками за! я от части даже рад, что ограничил тратить максимум 5 тыщ в месяц на умный дом. Благодаря этому узнаю много нового и полезного раньше, чем сделал не верную покупку

и вот бонусом вам, тоже хочу сделать:
https://sprut.ai/client/article/216
https://www.youtube.com/watch?v=ur0HDE-U7vw

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение slavamib » 02 ноя 2018, 19:32

beatsounds, я аналогично - собираю информацию ещё с лета.
beatsounds писал(а):
02 ноя 2018, 17:42
Для горизональных штор люди любят брать Ксиому штору, она вроде одна из наболее тихих.
Я пока планирую ставить только жалюзи. для них беру эти: Dooya
Да, сяоми говорят одна изх лучших и тихая. А вот жалюзи мне, к сожалению, не подойдут - я с ними жил уже, и потому рассматриваю теперь только вариант блекаут-штор.
beatsounds писал(а):
Вижу большой плюс в том, что у Ксиоми есть умные безпровдоные выключатели, которые просто клеишь на стену! Не надо ничего штробить для переноса/добавления выключателя!
Это основная причина, почему я собираюсь их брать. Все "штатные" (которые будут стоять в квартирах) планирую сразу заказать на сяомовские, а потом клеить беспроводные по мере необходимости, где будет видно что они нужны.
beatsounds писал(а):
защита от воров? да, хочу датчик на входную дверь + сетевую камеру напротив, она мне будет через HomeAssistant слать фото/видео в инстаграмм
Да, в первую очередь защита от воров. У меня этаж верхний, говорят что такие любимы ворами лишь чуть менее, чем первые этажи. И камеры тоже планирую, но позже - с моей точки зрения это менее важно, чем сделать базовый свет/розетки и датчики.
beatsounds писал(а):
я пока до конца не понял преимущество умных светильников/лампочек в люстрах от простых
Для меня это прежде всего возможность управлять яркостью и цветовой температурой. Скажем, когда я работю днём (а я работю дома) - мне хочется чтобы был яркий рабочий (т.е. с высокой температурой) свет, вечером - наоборот хочется свет тёплый, низкотемпературный, чтобы он вгонял в сон. А по ночам, если надо в уборную, мне бы не хотелось чтобы лампы слепили по полной программе, будет достаточно если они будут гореть на самом минимуме мощности, лишь бы было что-то видно. Ну и в качестве будильника - с моей точки зрения лучше если лампа в спальне будет включаться постепенно, а не сразу на максимум.

Плюс возможность своебразного зонирования света - для примера, когда на кухне вся семья и гости, можно включить все светильники (точечные), если же я водиночку пью вечером чай, то мне вполне достаточно если будет гореть 1 светильник точно над столом, когда что-то готовлю - хватит половины светильников со стороны рабочей поверхности кухни, освещать всю кухню смысла нет. Соответственно, умный выключатель на каждую лампу не повесишь, а если вешать умные релле и прочее - то по цене это будет вполне сопостовимо с уже полностью готовой спот-лампой (стоит она 1шт рублей 600).

По большому счёту в ванной тоже самое - утром умыться и почистить зубы хочется яркий мощный холодный свет, а вечером поваляться в ванной в своё удовольствие - наоборт минимальную яркость и тёплую ламповость ;)
beatsounds писал(а):
HomeAssistant поставил на Rasberri Pi, в теории можно на любой ноутбук поставить.
Я пока не определился на чём ставить, но скорее всего тоже либо задействую одну из старых, либо закажу ещё одну малинку. Какой софт - ещё не решил, выбор очень богат. Многие вроде хвалят domoticz.

Maks_987
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение Maks_987 » 02 ноя 2018, 19:47

Вам бы всем в этой теме еще не мешало бы задуматься о безопасности, IoT-устройства одни из самых незащищенных, а еще то, что беспроводные устройства неплохо шумят, а так же плохо работают в шуме, и я сейчас не про звук.
Лучше всего отталкиваться от того, как управлять умным домом, например голосом(амазон\гугл\эпл). Я бы не стал ставить устройства, отвечающие за безопасность: камеры и умные дверные ручки, они точно так же могут быть настроены и против вас - открыть дверь вору или записать компромат на вас для последующего шантажа или выяснить какую-нибудь полезную информацию.

Ответить