Умный дом - обсудим?

--пожарные датчики
Ответить
lemming

Умный дом - обсудим?

Сообщение lemming » 15 июл 2017, 07:15

slavamib, Умный дом делать будем?)) вчера задумалась может запилить чего интересненького в квартире :hi:

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение slavamib » 15 июл 2017, 07:49

lemming писал(а): slavamib, Умный дом делать будем?)) вчера задумалась может запилить чего интересненького в квартире
Это я всегда с удовольствием. У меня даже наработки были некоторые по мелочи, вроде управления светом взмахами руки и/или пультом от телека/телефоном, датчики влажности/протечек/температуры, реле всякие, WiFi-/радио- модули, Ардуины, STM, блоки питания 220 =>5.0/3.3, макетки, ЛЕДы от простейшего белого до ультрафиолета, Малины-Пи, GPRS, моторчики и насосы всякие и ещё целая куча всего, даже принтер есть чтобы коробочки печатать...

В общем, не хватало только собственной квартиры или дачи под боком. А уж когда она появится наконец-то - грех не использовать предоставившуюся возможность :mig:

lemming

Умный дом - обсудим?

Сообщение lemming » 15 июл 2017, 08:16

slavamib, меня только вот заботит как это все прятать если квартира уже с отделкой? неужели стены ломать :nea:

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение slavamib » 15 июл 2017, 08:43

lemming писал(а): slavamib, меня только вот заботит как это все прятать если квартира уже с отделкой? неужели стены ломать :nea:
Но раз уже всё равно пишу сообщение - отвечу. По мелочи, вроде управления светом - можно просто сделать коробочки маленькие и туда ESP8266 + БП + реле и прям в основание люстры поставить этот блок (он маленький будет - порядка 5х5х4 см). Ну а если делать "по-серьёзному", что бы именно всё в комплексе, и с управлением силовыми нагрузками и прочим - то тут, конечно, без штробления стен, или хотя бы расковыривания пенблоков ножом для прокладки силового кабеля, и далее ремонта этой стены - никак :sad:

Кстати, раздел по ремонту реально нужен, потому что хотелось бы обсудить и другие вопросы - по планировкам квартир (а тут вопросы есть и много), по качеству воды и нужно ли ставить системы очистки (понятно что трубы новые, но откуда сама вода-то берётся? где источник? насколько чистая в нём вода?), по поводу отопления и его регулирования вопросы есть, ну и много ещё подобных. А топиков, где всё это можно обсудить не мешая тем, кому это не интересно - я не нашёл ни одного.

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение slavamib » 15 июл 2017, 08:52

Планирует кто-либо двигаться в этом направлении? Не важно - самоделки, или какие-то промышленные решения.
Может быть у кого-то есть опыт/наработки в этом плане?

suinag
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение suinag » 15 июл 2017, 09:02

Мне кажется пока все решения убоги и неинтересны.

Ponf
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение Ponf » 15 июл 2017, 09:02

slavamib писал(а): По мелочи, вроде управления светом - можно просто сделать коробочки маленькие и туда ESP8266 + БП + реле
Управление умным домом по WiFi - не очень хорошая идея, разве что все устройства в отдельную подсеть выводить.
slavamib писал(а): Ну а если делать "по-серьёзному", что бы именно всё в комплексе, и с управлением силовыми нагрузками и прочим - то тут, конечно, без штробления стен, или хотя бы расковыривания пенблоков ножом для прокладки силового кабеля, и далее ремонта этой стены - никак
У себя я планирую делать умный дом на основе Z-Wave, есть много готовой периферии (розетки, выключатели, датчики света/присутствия/температуры, краны для радиаторов, краны для стояков и много всего другого).

На даче у меня стоит "умный дом" от xiaomi, интересная игрушка, особенно после того, как подружить ее с Apple HomeKit. И периферия у них супер-дешевая, но использует свой протокол на основе ZigBee, так что есть сложности, чтобы подружить их с другими контроллерами.

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение slavamib » 15 июл 2017, 09:22

Ponf писал(а): Управление умным домом по WiFi - не очень хорошая идея, разве что все устройства в отдельную подсеть выводить.
В плане безопасности? Или чего-то иного?
Ponf писал(а): делать умный дом на основе Z-Wave
Раньше не слышал о таком. Посмотрел ценники - довольно кусучие, по 2-3-4 тысячи за каждый датчик/выключатель - это может не на одну сотню набраться в итоге только железа.
Ponf писал(а): На даче у меня стоит "умный дом" от xiaomi
Если не секрет - каким именно функционалом занимается? Сиаоми - я смотрел, мне кажется, интересный вариант, но тоже не без проблем...

Ponf
Контактная информация:
Квартира:

Умный дом - обсудим?

Сообщение Ponf » 15 июл 2017, 09:36

slavamib писал(а): В плане безопасности? Или чего-то иного?
Нет, проблема в принципах работы WiFi. Если сильно упрощать, то wifi сеть работает на скорости самого медленного девайса в ней. Поэтому если навешать кучу устройств умного дома, то могут быть проблемы со скоростью wifi на других пользователях (тв, ноутбуки и т.д.). Я где-то уже выкладывал статью с хабра о проблемах WiFi.
slavamib писал(а): Раньше не слышал о таком. Посмотрел ценники - довольно кусучие, по 2-3-4 тысячи за каждый датчик/выключатель - это может не на одну сотню набраться в итоге только железа.
Это да, но оно все расширяемо и нет необходимости покупать все сразу.
slavamib писал(а): Если не секрет - каким именно функционалом занимается? Сиаоми - я смотрел, мне кажется, интересный вариант, но тоже не без проблем...
Датчики температуры в каждой комнате, зимой включают электрические конвекторы (через удлинитель xiaomi). Летом через этот удлинитель удаленно включаю полив газона. Датчики открытия дверей и присутствия - дают иллюзию защищенности, но обычную сигналку не заменяют.
У них появилось еще куча девайсов (пылесосы, увлажнители, очистители воздуха, приводы для штор, датчики дыма, различные лампы и т.д.), которые можно интегрировать в инфраструктуру умного дома от Xiaomi, но это лютый вендор-лок, поэтому я буду делать умный дом на базе общепринятых протоколов.
Хотя может за полтора года Xiaomi одумается и раскроет свои протоколы для работы с датчиками/девайсами.

lemming

Умный дом - обсудим?

Сообщение lemming » 15 июл 2017, 11:36

Я бы очень хотела Умный дом соединить с apple. Но пока не составила для себя список хотелок. Думаю, управление светом взмахами и хлопками самая простая и прикольная вещь. Пару камер хочу установить наблюдать за животностью. Радионяню сюда же.
Коллега поставил датчики воды в ванной туалете - в случае чего автоматом вода перекрывается тоже вещь очень полезная. Управление температурой немного не актуально, ведь это не дом а квартира думаю там уж прям холодно вряд ли будет. А кондиционеры зря гонять летом тоже не хочется, когда надо включил сам...
Эпл предлагает вот такие устройства.
IMG_4439.PNG
У кого какие есть реальные примеры домов?)) может статьи какие сохранённые :nya:

Ответить