Экология вокруг нас

ТБО Саларьево: рекультивация и работа | Самолеты: шум и загрязнения
Экология нашего района: посторонние запахи и мониторинг
Ответить
Евгения Иванкова
Квартира:

Экология вокруг нас

Сообщение Евгения Иванкова » 22 май 2019, 11:18

В Саларьево плохо? Да вы в Новокузнецке не жили... или в Норильске
AlyStas, anton032, bocmang, Igor.zzz, MyxaXaxa

suinag
Квартира:

Экология вокруг нас

Сообщение suinag » 22 май 2019, 11:23

Майская писал(а):
22 май 2019, 08:58
лично мне спокойнее сделать анализ анализ в квартире. Мы собираемся ребенка маленького сюда привести. Вчера узнавала -одна точка поверки-5 тыс. минимум на 3 выезжают.
Я покупала не первую и не единственную квартиру, риски осознавала, пока мне очень удобно -15 минут до работы, дальше по ситуации. Свалка в сильную жару воняла пару лет назад.
Вы только уточните, что будут замерять. А то тут кто-то ранее выкладывал отчет, а в нем какую-то лабуду проверяли.

michael
Квартира:

Экология вокруг нас

Сообщение michael » 22 май 2019, 11:26

Я, пожалуй, приложу заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту "Рекультивация полигона ТПБО "Саларьево". Взял на сайте ПИК

Разбил на 2 файла, т.к. форум по объему целиком не пропускает.
zaklyuchenie-1.pdf
(7.98 МБ) 28 скачиваний
zaklyuchenie-2.pdf
(7.73 МБ) 21 скачивание

AlyStas
Квартира:

Экология вокруг нас

Сообщение AlyStas » 22 май 2019, 11:32

michael писал(а):
22 май 2019, 11:13
По поводу радона, плотность потока которого под некоторыми корпусами выше нормы, лично мое мнение, что у страха глаза велики. Стал разбираться в теме, оказалось, что:
1. Радон тяжелее воздуха в 7 раз, т.е. надышаться на практике сложно.
2. От радона альфа-излучение, т.е. внешнее воздействие абсолютно безвредно и преградить его можно чуть ли не листом бумагам, а нас все таки ж/б плиты. Плюс вентиляция в кладовых помещениях (помните, что у кладовок вместо потолка сетка-рабица, что улучшает вентиляцию отдельных кладовок)
3. Не имеет стабильных изотопов. У самого стабильного период полураспада 3,5 суток.
4. Опасен только при попадании в организм и то, его нужно какое-то значительное количество накопить в организме. Я не думаю, что с учетом вышеперечисленного он может легко попасть в организм и накопиться в значительных количествах, если не жить в подвале круглосуточно.
5. А ЕЩЕ он есть практически везде в Москве, в каждом районе (Упс! ). Прилагаю исследование, найденное на просторах интернета. Так что возможно большинство из нас сейчас живет в таких домах и даже не знает этого.
ranzhirovanie-territorii-moskvy-po-potentsialnoy-radonovoy-opasnosti.pdf

Да и не только в Москве. Радон это вообще больная тема малоэтажных частных домов, которые в отличие от городских многоэтажек еще и не обследует никто. Так что хоть в деревню уезжай в частный дом, никаких гарантий, что там радона этого нет.
Я на 58 стр здесь ссылки выкладывала. В школах, детсадах и тп давно во всех районе делают вентиляцию и проверяют знания на Радон. У нас заливка бетоном, скважины, я так поняла начинаются под домом и через вентиляцию в ней, в скважине (для неё вентиляция) выведется за пределы дома, через крышу, не общая вентиляция на кухнях санузлах, а отдельная труба через весь дом. Смотрите схемы в ссылке. С розой ветров в районе все отлично. Соответственно , и территории для прогулок выделять не будут. Если есть постоянная тяга из разных мест.
Последний раз редактировалось AlyStas 22 май 2019, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

michael
Квартира:

Экология вокруг нас

Сообщение michael » 22 май 2019, 11:32

michael писал(а):
22 май 2019, 11:13
По поводу радона, плотность потока которого под некоторыми корпусами выше нормы, лично мое мнение, что у страха глаза велики. Стал разбираться в теме, оказалось, что:
1. Радон тяжелее воздуха в 7 раз, т.е. надышаться на практике сложно.
2. От радона альфа-излучение, т.е. внешнее воздействие абсолютно безвредно и преградить его можно чуть ли не листом бумагам, а нас все таки ж/б плиты. Плюс вентиляция в кладовых помещениях (помните, что у кладовок вместо потолка сетка-рабица, что улучшает вентиляцию отдельных кладовок)
3. Не имеет стабильных изотопов. У самого стабильного период полураспада 3,5 суток.
4. Опасен только при попадании в организм и то, его нужно какое-то значительное количество накопить в организме. Я не думаю, что с учетом вышеперечисленного он может легко попасть в организм и накопиться в значительных количествах, если не жить в подвале круглосуточно.
5. А ЕЩЕ он есть практически везде в Москве, в каждом районе (Упс! ). Прилагаю исследование, найденное на просторах интернета. Так что возможно большинство из нас сейчас живет в таких домах и даже не знает этого.
ranzhirovanie-territorii-moskvy-po-potentsialnoy-radonovoy-opasnosti.pdf

Да и не только в Москве. Радон это вообще больная тема малоэтажных частных домов, которые в отличие от городских многоэтажек еще и не обследует никто. Так что хоть в деревню уезжай в частный дом, никаких гарантий, что там радона этого нет.
Ну и собственно в тех же проектных декларациях по корпусам с превышением плотности потока радона указаны конкретные мероприятия по защите.
Снимок.JPG

mac
Квартира:

Экология вокруг нас

Сообщение mac » 22 май 2019, 14:49

Евгения Иванкова писал(а):
22 май 2019, 11:18
Побывав в Новокузнецке я понял откуда взялась песня про Оранжевое небо и т.д.

Aurosonic
Контактная информация:
Квартира:

Экология вокруг нас

Сообщение Aurosonic » 22 май 2019, 16:13

mac писал(а):
22 май 2019, 14:49
Евгения Иванкова писал(а):
22 май 2019, 11:18
Угу, я в Магнитогорске тоже сие "чудо природы" наблюдал :D

Ээх

Экология вокруг нас

Сообщение Ээх » 22 май 2019, 16:23

Aurosonic писал(а):
22 май 2019, 16:13
mac писал(а):
22 май 2019, 14:49
Угу, я в Магнитогорске тоже сие "чудо природы" наблюдал :D
А я в Волгограде. Это металлургические заводы делают такую красоту.

bocmang
Квартира:

Экология вокруг нас

Сообщение bocmang » 22 май 2019, 16:24

Майская писал(а):
22 май 2019, 08:58
лично мне спокойнее сделать анализ анализ в квартире. Мы собираемся ребенка маленького сюда привести. Вчера узнавала -одна точка поверки-5 тыс. минимум на 3 выезжают.
Я покупала не первую и не единственную квартиру, риски осознавала, пока мне очень удобно -15 минут до работы, дальше по ситуации. Свалка в сильную жару воняла пару лет назад.
В БЦ ComCity?

Ответить