Образование для взрослых и детей

Образование: школы, детские сады | Здравоохранение: больницы, поликлиники
Госуслуги: почта, библиотеки, МФЦ, ГИБДД | Торговля: магазины, банки, торговые центры
Ответить
Shabanvak
Квартира:

Сообщение Shabanvak » 13 мар 2018, 13:50

Вообще не соглашусь. Возраст выпускницы - это ваше субъективное мнение. Смотря на выпускников коллег 11 класса - думаешь что им более 25 лет.... Возраст с виду - не показатель. У меня через раз паспорт спрашивают когда я алкоголь покупаю :nea:

Puma
Квартира:

Сообщение Puma » 13 мар 2018, 14:01

Насчет МГУ и опыта работы. Знакомая девочка сама поступила в МГУ, закончила отлично и сейчас работает в Лондоне в банке. Все сама. Так она в пятом классе на английском свободно разговаривала и Пикуля читала, в седьмом на французском.
Сама брала на работу студентов-выпускников ИТ-специальностей. За 10 лет только 2 человека были готовы к работе, остальные - либо знания отстают, либо личные качества (чаще ответственность, работа на результат, работа в команде).
Сейчас отдельные вузы (далеко не самые простые) имеют возможность преподавать по своим образовательным стандартам и выдавать диплом западного образца, а также вести обучение отдельных предметов на иностранных языках. Те у кого папы-генералы и прочие просто чтобы диплом в столе лежал выберут путь попроще.

rin-tin-tin

Сообщение rin-tin-tin » 13 мар 2018, 14:43

Надо будет ВУЗАм предложить следующие направления ввести:

1. Резюмесоставление
2. Проход HRа. Теория и практика.
3. Личная гигиена в условиях собеседования
4. Особенности округлостей канализационных люков
5. Личное вангование. 10-летние перспективы

И все будет хорошо (на самом деле нет)

dina2008
Квартира:

Сообщение dina2008 » 13 мар 2018, 14:52

Берут молодых, потому что считают, что они легко обучаемы, легко схватывают и компания, вложившись в обучение/переобучение получит сотрудника разбирающегося в специфике компании, который будет работать на нее еще очень долго. Как правило, чем больше опыт, тем больше возраст.

Shabanvak
Квартира:

Сообщение Shabanvak » 13 мар 2018, 14:56

Puma писал(а):
13 мар 2018, 14:01
.
Так я не говорю про то что диплом в стол положили. Наверняка работает по нему.
И уже хороший опыт. Скорее всего...
Я про то, что корочка ведущего ВУЗа не всегда означает грамотного специалиста. Но если есть опыт работы (пошла работать по диплому) это наверняка ВСЕГДА большой плюс "элитное образование".

АННА М

Сообщение АННА М » 13 мар 2018, 15:10

dina2008 писал(а):
13 мар 2018, 14:52
Берут молодых, потому что считают, что они легко обучаемы, легко схватывают и компания, вложившись в обучение/переобучение получит сотрудника разбирающегося в специфике компании, который будет работать на нее еще очень долго. Как правило, чем больше опыт, тем больше возраст.
Людей берут или не берут по разным причинам. Я к себе в отдел например не возьму молодого сотрудника. Не всегда молодые легко обучаемы. А опытных обычно не берут те кто боится конкуренции.

rin-tin-tin

Сообщение rin-tin-tin » 13 мар 2018, 15:34

А я вот напротив возьму молодого, но проактивного, с горящими глазами. Практика показывает, что даже нулевого можно вытянуть на нужный уровень. Но и опытного тоже возьму. Потому что его надо будет так же вытягивать, как и молодого:) Бизнес-процессы, подход к работе, уровень бюрократии, степень ответственности в разных компаниях разная, даже если смежные сферы.
Короче, я всех возьму :)

slavamib
Контактная информация:
Квартира:

Сообщение slavamib » 13 мар 2018, 16:08

dina2008 писал(а):
13 мар 2018, 14:52
Буквально на днях я друзьями несколько часов обсуждал эту тему. Если вкратце озвучить выводы, которе сделал я для себя из этой беседы, то их два:
1. с целью вырастить локального сотрудника/локального руководителя - это верный подход
2. с целью вырастить руководителя среднего/старшего звена - это в корне не верный подход, губящий всё дело. тут нужны спецы
Shabanvak писал(а):
13 мар 2018, 14:56
Я про то, что корочка ведущего ВУЗа не всегда означает грамотного специалиста
Я не скажу за ведущие ВУЗы именно, но когда я набирал людей (много-много лет этим занимался) - 95% людей, имевших корочки тех или иных ВУЗов, были просто дуболомами, вплоть до того, что даже очень-очень поверхностно не разбирались в профессии. Потому хочешь или нет - приходилось брать тех, кто разбирается, вне зависимости от того, есть у них профильное образование ли нет. И в те времена (это 5-15 лет назад) было в основнм так, что те, у кого есть профильное образование - были наиболее неподготовленны и при этом имели наибольшие запросы по зарплате и соцпакету, а самоучки - были на порядок-два более подготовленны, имели в разы больший опыт и знания, и при этом были довольны зарплатой чуть ли не вдвое меньшей и фактически без соц-пакета (только отпуск и обеды с 50% компенсацией от компании).

Выделились из всего этого несколько вузов, типа МГУ, МФТИ, Новосиба - там по большей части были заоблачные запросы, но и были соответствующие знания/опыт.

rin-tin-tin

Сообщение rin-tin-tin » 13 мар 2018, 16:33

slavamib писал(а):
13 мар 2018, 16:08
95% людей, имевших корочки тех или иных ВУЗов, были просто дуболомами, вплоть до того, что даже очень-очень поверхностно не разбирались в профессии.
Здесь и далее подпишусь под каждым словом! ВУЗ может быть полезен в плане социальных связей и наверное каких-то очень базовых знаний о той или иной профессии. Но в 95% случаев тебе скажут сакральное - "Забудь то, чему тебя учили". И можно уже красным дипломом мангал раздувать :)
А вот дополнительные курсы, самообучение, углубление в интересующую тебя профессию - это может быть полезно, но все опять же в теории. Мой знакомый, владелец небольшой фирмы, который набирал себе персонал в фирму, всегда давал кандидатам простенькие тестовые задания, что-то из реальных кейсов компании, которые были в прошлом. И смотрел, как люди его выполняли... правильность ответов была не столько важна, сколько подход к выполнению, какие-то выводы, степень фантазии, замечания и комментарии... в общем он находил за что уцепиться, были какие-то критерии оценки и сколотил команду из хороших сотрудников. И что удивительно, чаще всего тестовое задание выполняли наиболее качественно те люди, в ВУЗах которых вообще не преподавалось профильных дисциплин) Конечно, все это увеличивает время на поиск персонала, но в итоге дает свои плоды.

tatyanaM
Квартира:

Сообщение tatyanaM » 16 мар 2018, 20:33

соседи, кто живет в Подмосковье сейчас и дети учатся в школе или родители будущих школьников, второй день запущено голосование за пятидневку или шестидневку - вы пробовали проголосовать? у вас получилось? вторые сутки пробую пройти это голосование и не получается, сначала письма о регистрации (по ним есть ссылка на активацию и голосование) не приходили, потом сайт постоянно вылетает, потом вообще выдал что лицензию на битрикс просрочил, а в помощи написано обращаться на горячую линию - но там просто не берут трубку и сбрасывают. В общем вторые сутки не могу проголосовать, что я только не испробовала. попробуйте, получится ли у вас (голосование-2018.рф). Очень хотели всей семьей проголосовать за пятидневку, т.к. у нас шестидневка и выходных получается вообще нет, т.к. воскресенье пол дня уходит на уроки. Но не получается. насколько понимаю там могут голосовать все - надо лишь зарегистрироваться. Но увы - ни для нас, ни для всего нашего класса голосование недоступно (причем электронки проглатывает, повторно на них не дает зарегистрироваться, но писем для активации по ссылке не присылает и доступ восстановить невозможно... вот как так можно разрабатывать сайт, который всего на 4 дня запускается и не рассчитать его возможности выдержать нагрузку и не проверить, что он дейсвствительно отправляет регистрационные письма?

Ответить